当前位置:首页 > 政府文件

中共北海市铁山港区委员会 北海市铁山港区人民政府 关于落实十一届市委第三巡察组巡察铁山港区 (扶贫领域)情况反馈意见整改落实情况 的报告

中共北海市铁山港区委员会 北海市铁山港区人民政府 关于落实十一届市委第三巡察组巡察铁山港区 (扶贫领域)情况反馈意见整改落实情况 的报告

发布时间:2018-02-26 15:53   来源:铁山港区人民政府网   【字体:    打印文章  
分享到:

 

 

北铁报〔2018〕14号             签发人:余兴国 曾  玲

 

 

中共北海市铁山港区委员会

北海市铁山港区人民政府

关于落实十一届市委第三巡察组巡察铁山港区

(扶贫领域)情况反馈意见整改落实情况

的报告

 

市委巡察工作领导小组:

针对十一届市委第三巡察组《关于巡察铁山港区(扶贫领域)情况的反馈意见》指出的5个方面19项突出问题,我区高度重视,主动认领,照单全收,并认真制定整改方案,细化整改措施,狠抓整改落实。当前,各项整改工作正在加紧推进和落实。现将整改落实情况报告如下:

一、及时部署,明确职责,落实整改

我区收到十一届市委第三巡察组《关于巡察铁山港区(扶贫领域)情况的反馈意见》后,第一时间召开约谈会,对相关责任部门负责人开展集体约谈,明确问题部门主体责任,督促细化整改措施,不折不扣抓好整改落实工作。1月20日和2月4日,两次召开区委常委会,全面部署整改落实工作,及时制定下发《关于印发<铁山港区落实十一届市委第三巡察组巡察铁山港区(扶贫领域)情况反馈意见整改方案>的通知》(北铁发〔2018〕2号),明确每个问题的整改时限,整改措施,具体负责的区领导、牵头单位和相关责任单位,同时要求各责任单位,对照问题清单和方案要求深刻剖析,查找问题根源,举一反三,扎实开展整改。

二、整改落实情况

(一)关于“落实扶贫政策不到位”方面

1.关于“‘雨露计划’执行滞后”问题的整改落实情况

一是认真核实,应补尽补。经审查核实,我区2014-2016年应享受“雨露计划”的学生总人数为217人,其中2014年5人,2015年74人,2016年138人。因受政策限制,2014年符合条件人数较少。已于当年发放补助的学生人数为149人,其中2014年4人,2015年42人,2016年103人,累计发放补助资金39.85万元。三年累计“应补未补”学生人数为69人,其中2014年0人,2015年33人,2016年36人。我区立行整改,已于2017年12月31日前全部补发到位,总共补发资金12.95万元,做到了“应补尽补”。

二是多方参与,加强宣传。我区责成区扶贫办和教育局加强信息沟通,每年高考招生结束后,由教育部门第一时间把学生录取信息报备给扶贫办核发相关补助,并充分发挥各镇政府、村委和帮扶干部、贫困村第一书记、驻村工作队、村委干部以及全体老师的作用,积极开展“雨露计划”扶贫政策宣传,做到广而告之,家喻户晓,不漏一村,不漏一人。确保精准补助、应补尽补,避免再出现类似情况。

2.关于“低保进出渠道不够顺畅,资金结余过多”问题的整改落实情况

针对这个问题,我区立即深入开展全面排查,发现了4个方面的问题:一是存在低保户人员死亡的共88户90人;二是三年内建新房的低保户87户355人;三是住在楼房中的低保户46户148人;四是有年轻劳力外出打工的低保户117户340人。对这些不准不实的信息,我区已及时更新数据库。按照规定,该停发的立即停发,该调减的马上调减,确保资金发放精准。

为了做到“应保尽保”,减少资金结余,我区立即开展了低保经办人员业务培训班,再次印发了5000份宣传资料,发动困难群众积极申报办理低保手续。同时严把“入口”,强化“五关两公示”环节,坚持“凡进必核”和定期复核机制,做到“应保尽保,应退尽退,动态管理,阳光操作”。目前已陆续增加了“应保尽保”低保户8户23人。

为了加强对结合资金监管,区民政部门和财政部门已联合制定措施,以后每年只预留第一季度的城乡低保资金在区民政局专户,其余资金全部收归国库,按需调拨,确保资金安全,确保低保资金及时足额发放。

3.关于“家庭贫困寄宿生生活补助政策执行走样”问题的整改落实情况

经核查,“家庭贫困寄宿生生活补助政策执行走样”问题发生在3所学校,存在2个问题。我区已立行整改。

一是发生在兴港一中和营盘初级中学的随意调整分配困难补助金问题。据查,兴港一中在2015年秋至2016年秋期间共有8个班83名贫困寄宿生的补助费被调整重新分配,把应享受的补助标准从1250元调整为1050元,每生调减200元,把总共调整出来的16600元资金另行分配给了其他不应享受补助款的83名学生,每人200元。营盘初级中学在2015年春季学期也按相同模式调整了1个班19名贫困寄宿生的困难补助标准,并把调整出来的2850元按班级评出的贫困程度分4个档次分给8名其它不应享受补助的学生,其中1人250元、1人300元、5人380元、1人400元。

这种不顾政策,随意调整分配学生困难补助资金的行为是非常错误的。我区已于2018年1月25日约谈了兴港一中和营盘初级中学的校长和党支部书记,并责令学校领导作出深刻检讨,对具体责任人进一步调查处理。兴港一中已于2018年1月28日全部追回不应发放的补助费共16600元,按标准足额补发给应享受补助的贫困生共83人,每人补发200元。营盘初级中学已于2015年11月全部追回不应发放的补助费共2850元,按标准足额补发给应享受补助的贫困生共19人,每人补发150元。

二是发生在南康初级中学的集中发放到卡的困难补助金购买饭菜票问题。据查,南康初级中学在2014年秋季和2015年春、秋季累计将已发到学生银行卡的家庭贫困寄宿生生活补助110.1465万元集中到学校食堂购买饭菜票。违反了自治区《关于印发广西农村义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活补助费管理办法的通知》规定。文件规定,困难补助金可以采取转入学生银行储蓄卡(存折),也可以转入学生食堂就餐卡或发放食堂用餐券使用,但只能采取其中一种方式。南康初级中学在铁山港区学生资助管理中心集中将相关补助费直接打入每个学生银行卡之后,又将这些学生的相关银行卡集中到学校食堂集中购买饭菜票,是不符合文件精神的。学校对这个问题认识不够深刻,对政策理解不够全面。我区于1月25日约谈了南康初级中学的校长和党支部书记。责令学校领导作出深刻检讨,对具体责任人作出调查处理,要求学校组织全体教职员工认真学习相关文件精神,并制订完善相关制度,确保家庭贫困寄宿生生活补助政策执行不走样,杜绝类似情况再次发生。

据查,2016年春季学期开始,南康初级中学已将贫困生生活补助费直接转入学生银行卡,不再集中到学校食堂购买饭菜票。

4.关于“短期内先后领取旧房改造和危房改造补助资金”问题的整改落实情况

经进一步核查,2010年至2016年,我区共有55户水库移民短期内先后申请旧房改造和危房改造补助项目,其中有51户已重复领取补助资金,有4户还未领取补助资金,区住建部门已立即暂停发放。目前,区水库移民部门和住建部门已建立完善联动机制,密切配合开展后续处置工作,确保从2017年起,不再发生重复领取补助问题。并积极主动与上级主管部门汇报反映,寻求政策解析,深入做好群众思想工作,依法依规追缴重复领取的多发补助款。

5.关于“专项帮扶资金316.5万元用于非贫困村项目建设”问题的整改落实情况

经核查,因我区发改、民宗、扶贫等部门执行上级政策有偏差,把部分扶贫专项资金用于非贫困村项目建设。区发改部门使用扶贫专项资金67万元,建设了南康镇皂角根至闸口油行村的道路5.5公里,其中位于贫困村范围的5公里,有0.5公里不在贫困村范围,核算占用资金6.4万元;区民宗部门2015-2017年累计使用扶贫专项资金47万元建设了南康镇三塘村和兴港镇富屋村等非贫困村的道路1.23公里;区扶贫部门根据上级主管部门下达的资金投向计划,使用扶贫专项资金202.5万元建设了非贫困村道路3.68公里。

鉴于项目已建成投入使用,当地受益群众比较满意,资金无法收回重新调整使用。经研究,我区计划于2018年度再追加预算资金255.9万元,专项用于贫困村的基础设施建设,确保贫困村按时摘帽,稳定脱贫。

(二)关于“精准扶贫工作不够扎实”方面

6.关于“数据失真,基础底数不准”问题的整改落实情况

这充分反映了我区个别部门、部分单位负责人工作责任心不强,工作作风不扎实的问题仍然存在。我区于2018年1月19日下午立即约谈了区民政局、水库移民局、教育局、财政局和农业局的负责人,提出了严厉批评,并责令作出深刻检讨。

区民政局已核停了死亡后仍领取低保金的低保户74户76人;区水库移民局已核查清退不符合后扶政策的水库移民41人;区教育局已于1月30日核查补充完善了贫困生补助费发放对象资料,做到人人有电话可查可问;区财政局和农业局密切配合,逐户核查农资直补发放档案资料,并通过各村村委配合加快修改完善农资直补领取人员的信息更新资料。

7.关于“帮扶人员对帮扶对象具体情况掌握不够全面,档案管理不规范”问题的整改落实情况

通过本次巡察反馈,发现我区部分帮扶联系人工作不严不实问题还比较突出,说明我们平时的督导检查工作还有死角,进一步向我们敲响了警钟。经核查,帮扶联系人工作不到位、档案资料管理不规范问题在非贫困村中比较突出。我区已及时约谈了帮扶单位责任人,召开了全体村委支书和驻村指导员会议,通过先进带动后进开展整改工作。由各镇的扶贫专干和4个贫困村第一书记组成4个督导组,分片指导37个非贫困村开展档案整理工作。目前非贫困村的档案整理工作已基本完成。

我区再次明确,今后将进一步加大对非贫困村的巡查督查力度,对帮扶人员不到位、帮扶工作不扎实的,发现一起通报一起。对档案整理不规范的非贫困村,将直接追究驻村指导员的责任,并按照《铁山港区进一步明确脱贫攻坚工作职责任务和奖惩办法》严肃处理。

我区将进一步加大培训力度,提高帮扶联系人的工作能力,并引入专业档案整理公司,协助和指导完善扶贫档案台账资料整理工作。

8.关于“扶贫领域补助数据信息不能共享,主动服务意识不够”问题的整改落实情况

为保障信息共享、互通有无,解决部门之间各自为政的问题,我区及时组织区扶贫、公安、人社、农业、民政、水库移民、教育、卫计和住建规划等相关部门,召开了专题会议,建立了联系人制度,把信息提取工作责任到人。建立了扶贫信息短信发布系统和扶贫工作微信群,通过信息网络提高收集材料,完善了部门之间各项补助人员信息资料互相报备方案,工作效率大大提高。

为了改善服务质量,解群众之所急,市社保局已将我区实行一体化管理的66所卫生室全部纳入定点医疗机构范围。区民政部门落实措施,改变以往分批扎堆上报低保申请资料的审核做法,申请1例上报1例上报审核1例,尽可能缩短低保审批时间。区人社部门争取合作银行支持,派员进校为学生采集医保卡照片,办理社保卡激活业务。目前已累计向市医保局报送了18000张学生卡的制卡计划,完成了南康中学等6所学校共4772名的学生卡制卡、发卡工作,可望在今年5月份完成全部学生卡制卡、发卡任务

9.关于“扶贫分类施策不够精准,脱贫的内生力不足”问题的整改落实情况

一是严格督查问责,压实帮扶责任。深入开展扶贫攻坚工作作风整治年活动,严格执行《铁山港区脱贫攻坚督查巡查办法》和《铁山港区进一步明确脱贫攻坚工作职责任务和奖惩办法》,坚持日常巡查和年终考核相结合。把扶贫成效纳入绩效考核范围,工作不重视、不主动、不深入,帮扶工作浮于形式、帮扶效果不明显的单位一律不得评为一等奖。思想不重视,工作不扎实,“等靠拖”思想严重的干部年度考评一律不得评为优秀。对因主观原因导致扶贫工作产生重大负面影响的党员干部,一律进行纪律问责和组织处理。

二是加强培训教育,提高脱贫技能。我们已作出计划,2018年要开展10期以上的致富技能培训班,分别由区扶贫、农业、水产、科技、人社等部门主办,分片分期组织贫困户和83个帮扶单位联系人一起培训,既要贫困户掌握技能,也要帮扶人了解种养技术。我们已作出方案,加强致富典型宣传,评选脱贫致富能手。我们计划2018年再打造1个自治区级、3个县级和19个镇级特色农业核心示范区,示范带动特色产业的发展,助推贫困户脱贫致富。我们还要严格核查贫困户的表现状况,建立完善奖补措施,对勤劳致富的多扶持,对等脱贫、不想脱贫、好吃懒做的少扶持、不扶持,做到奖勤罚懒,防止“政策养懒人”现状蔓延。

三是扎实推进“十百千”工程,发展壮大村级集体经济。2017年,我区启动了村级集体经济“十百千”工程,每年至少扶持1个村,每村扶持100万元,每年财政投入1000万元以上,支持各村发展集体经济,效果非常明显。2018年,我区计划进一步加大力度,扎实推进“十百千”工程,结合特色农业核心示范区建设、扶贫产业项目建设,充分挖掘各村现有资源,发展壮大集体经济。争取2018年全部消灭空壳村,2020年前培育10个以上年收入不低于30万元的集体经济强村。

四是加大企业结对帮扶力度,引导辖区大型企业参与脱贫攻坚工作。我区将全力推进加快新材料产业园建设,增加就业机会,充分发挥我区作为(临海)工业区平台的优势,大力推动贫困人口就业,目前在工业园区就业的群众共有3000多人,其中贫困户转移就业437户584人。通过创建现代特色农业示范区,培育一批农业龙头企业,引进一批港台农业企业,创造一批农业就业岗位,解决一批不宜外出的贫困人口就业问题,辐射带动贫困人口就业创业。

10.关于“村级组织的作用缺位”问题的整改落实情况

一是加强对村委干部的培训教育,强化责任心,增强基层组织凝聚力和战斗力。

二是开展贫困户信息动态调整和数据清洗工作,认真核实贫困户的信息,及时更正错漏系统平台信息。

三是选优配强村级信息员队伍。优选熟悉电脑软件基本操作、工作能力和责任感强、有为民服务的热忱之心、对扶贫相关知识有一定了解的村级信息员14人。加大培训力度,做到每位信息员持证上岗,不断强化他们的工作能力,发挥每位信息员应有的作用。

四是全面清查。对现享受城乡低保户进行全面排查,排查内容有如下五方面:低保户成员死亡情况;三年内新建房情况;低保户居住在楼房中的情况;有年轻劳动力外出务工情况;不以户施保的情况。通过清查,及时更新相关数据,确保资金发放准确。

(三)关于“扶贫项目推进不力,实施进展慢”方面

11.关于“‘高村往事’项目建设进展缓慢”问题的整改落实情况

高村往事”项目的业主是北海百香园旅游开发有限公司,项目至今没有完善立项报批手续,项目动工3年,只完成部分场地平整,建成厕所1座,修建水泥路4公里,所投入资金大部分是政府投资。由于项目业主原因,目前项目处于停工状态。

据统计,2016-2017年,市财政分3批累计下达“高村往事”项目规划及基础设施建设资金46万元,至今项目业主只建成厕所1座,报请验收使用了6万元,还有40万元资金未有使用。

下一步,我区将跟踪督促项目业主抓紧完善项目立项报批手续,加快项目建设,尽快使用上级下达的40万元扶持资金。若项目业主继续建设,我区将全力做好服务,并继续给予扶持。若项目业主无意继续开发,我区建议暂停建设此项目。

12.关于“危房改造推进缓慢”问题的整改落实情况

进一步压实责任,充分调动干部工作积极性、主动性,及时解决群众建房选址难以及标准把握不准等实际问题。协助加快五保户、低保户、残疾人家庭户等三类人员危改项目施工进度。2017年全区农村危房改造任务292户,其中建档立卡贫困户200户。截止2018年2月8日,已开工311户,竣工271户。其中建档立卡贫困户竣工219户,超额完成计划任务。

13.关于“绿牧农民专业合作社养牛项目建设滞后”问题的整改落实情况

一是加快基础设施建设和项目实施。目前,盐灶村绿牧农民专业合作社养牛项目运作正常,牛栏及配套办公设施、项目区四周围墙已全部完工,机械已采购到位,增加牧草140亩,饲养肉牛104头,待天气转暖后再继续扩大种植和养殖规模。

二是切实推进项目收益。因肉牛养殖有一定的周期,因此当前仍未产生经济效益,但经过进一步的效益评估,该牛场第一期计划养殖肉牛300头,按照肉牛常规养殖,牛场购进4-5个月龄的牛苗,预计2018年12月能够养成出栏。现引进的西门塔尔和利木赞品种的肉牛养成后,平均重量达到1000斤,按现行市场最低价每斤牛肉13元,则每头均价13000元,除去每头养殖成本9000-10000元,每头最低纯利润3000元,300头的纯利润为90万元。后期按收益情况再逐步扩大养殖规模。

(四)关于“扶贫资金审核把关不严”方面

14.关于“水库移民资金使用审核不严”问题的整改落实情况

一是对不该分户的先分户(政策规定2006年6月30日为界,之后分户不纳入享受补助范围),再去领取补助的问题。我区2006年底开始进行大中型水库移民后期扶持人口核定登记工作,当时陈汉康的两个儿子陈柏裕、陈柏毅已组建家庭并分户居住,我区工作人员没有严格核查户口簿的具体分户时间,把陈汉康、陈柏裕、陈柏毅分别作为3户核查登记,上报录入了全区水库移民户信息系统,造成了不该分户而作分户登记的错误。

我区调查组已启动多领资金的清退工作,依法依规把多领的资金收回。今后一定吸取教训,严格把关审核,避免类似的问题再次发生。

二是对没有进行符合条件旧房装饰的吴炳喜等5户都分别领取0.8万元/户的旧房装饰补贴问题。因核验把关不严格,材料手续不齐全造成上述问题。我区水库移民部门1月21日开始进村入户调查,对吴炳喜等5户移民户做思想工作,动员他们把高出实际支出部分资金退还。这5户移民户以各种借口不愿退还。我区计划启动法律程序把资金收回。下一步将严格审核把关,避免出现类似事件。并完善旧房改造和外墙装饰项目的申请、验收和补助发放等相关制度,以更准确、有效地执行国家、自治区的水库移民后期扶持政策。

三是对水库移民去世后仍然领取每月50元后期扶持补助的现象普遍存在的问题。经调查统计,因不及时掌握移民变动信息,2017年我区水库移民去世后仍领取后期扶持补助金的共41人,已从2018年1月起取消其后期扶持政策待遇,正在追收其死亡之后仍领取的生活补助金2.46万元。并通知各相关村委加强对死亡水库移民的调查登记,及时上报水库移民的死亡人员名单,确保今后及时停止死亡的水库移民的后期扶持待遇。

15.关于“低保金审核把关不到位”问题的整改落实情况

区民政部门已下发通知,从2018年1月起取消已核实的近三年新建房低保户的城乡低保待遇,共停保87户355人。核查发现死亡仍领取低保金对象共74户76人,已及时清退死亡不报的低保户多领取死亡者部分的低保金60户61人共62043元。正在继续清退14户15人共13308.8元。

还深入核查死亡仍领取低保金的低保户,重新审核其他成员低保资格,符合条件的续保共36户81人,不符合条件取消其低保待遇共40户40人。重新审核有劳动能力低保户的条件,务工收入水平超过城乡低保标准,经排查不符合的共停保117户340人。对居住楼房的低保户,生活水平明显改善的,经排查共停保46户148人。

在本次巡察组反馈问题整改工作中,我区共取消不符合低保条件的低保户290户883人,其中南康镇92户353人,兴港镇85户209人,营盘镇113户321人。下一步我区将继续加大入户调查核实力度,及时掌握享受低保待遇对象的动态信息,以便及时增发、减发、停发低保金,精准施保。

16.关于“农资直补资金发放信息更新不及时”问题的整改落实情况

关于农资直补信息更新不及时出现“100岁老人领补助、一人领多份补助”的问题,一是工作人员录入信息数据时身份证误登;二是有的100岁老人已故,但按照农资综合补贴的发放以土地延包合同核定的土地面积(政策规定核定的面积30年不变)作为依据,其名下的补贴仍由其亲属领取,没有及时变更账户信息所致。三是由于个别村民当时不能提供本人身份证办理存折,村委只能把他们并入其亲属的同一个账户里面,信用社也同意一张身份证办理几个存折,或者户主没有身份证而向别人借用身份证,用自己的姓名开具存折等导致出现一人领多份补助的情况。

为此,我区财政、农业部门对农资综合补贴信息资料进行了1次全面核查,正在组织开展错误信息更改完善工作,争取尽快完成。

17.关于“重复领取或享受待遇现象仍然存在”问题的整改落实情况

一是重复享受旧房改造和危房改造补助问题。区水库移民部门和住建部门建立联动机制,加强对水库移民旧房改造申请户的资格审查。经核查,2010年至2016年,全区共有55户村民短期内先后申请旧房改造和危房改造补助项目,其中重复领取补助51户,有4户未领取补助金的,区住建部门已取消期补助资格。对已重复领取的补助款,区住建和水库移民部门正在向上级主管部门寻求政策解析,依法依规予以追收。

二是同时享受新农合和城镇职工医疗保险问题。区社保部门成立了追缴工作小组专门负责追缴相关工作,对37人次在新农合、职工医保或居民医保间重复参合(保)和同时享受报销新农合基金105,110.40元再次进行了全面核实,并定于2018年2月25日前完成对相关人员送达追缴款通知书,同时积极协调争取村委干部的支持,通过村干部帮助做好群众退款动员工作。力争按照整改时限在2018年5月底前完成整改任务。

三是同时享受城乡养老保险和城镇职工养老保险问题。经核查,我区2014年至2017年重复享受上述养老保险的245人,金额35.436万元,已追回33.684万元,目前仍有5人1.752万元没有追回。经过多次协调北海市社保局、合浦县社保局定期交换信息,对发现重享人员都能及时向重享人员发放追退通知,对不按时退回的已通知对方社保机构停发其待遇,已于2018年1月4日,1月18日,2月9日分别追回3人共11700元,目前,我区还有2人(已死亡)共5820元还没追回。由于没有追回的2人(已死亡)都是领取遗嘱金人员,无法由对方社保机构代扣,对没有追回的2人,将继续对其继承人再次发送追退通知,积极协调镇和村(社区)干部帮助做好其继承人退款的思想工作,对经济确实有困难的,可与其签订协议,分期追回,对经过多方协商确定不肯退回的,必要时根据有关法律法规向法院提起诉讼,追缴工作力争按照整改时限在2018年4月底完成。

18.关于“危房改造审核不严”问题的整改落实情况

一是2014年8户危改户不符合条件却领取了危改补助,至今还有5户没有追回的整改情况。在有关镇政府向有关对象下发催缴违规领取补助资金的通知基础上,区住建部门于2018年2月5日再次发文到辖区镇政府要求加大追缴资金力度。继续召开会议,再次要求抓好对违规领取补助资金的追缴。安排专人再次通过“一对一”进行政策宣传解释工作,不同的对象采取不同的方法解决,对个别危改户家庭发生变故造成经济较为困难无法退款的,将采取有效措施处理;对经济条件好有退款能力经多次追缴而拒绝退款的,将进一步与有关部门沟通采取法律予以追缴。

二是享受危改补助后不久加层建设比例高,2010年至2016年共完成农村危房改造5162户,领取补助后不久加层的有2388户,占危改总户数46%问题整改落实情况。继续加大农村危改政策及农村危房改造操作规程宣传解释力度。严格审核把关,严禁超标准的申请人列入农村危房改造名单。对列入农村危改改造对象开展思想教育工作,防止盲目攀比,加重经济负担。为有效控制短期加层行为,区住建部门在历年的危房改造中一再申明对加建二层以上的危改户一律取消危改资格并长期执行。

(五)关于“损害群众利益问题仍然存在”方面

19.关于“违规收费”问题的整改落实情况

区纪委已对此问题立案处理,并已对相关人员进行了相应处分。区水库移民部门已对水库移民旧房改造和外墙装饰项目开展了一次全覆盖式的大排查,没有再发现类似问题。已把此问题列入我区水库移民工作主要廉政风险点,制定相关制度规定,预防此类问题再度发生。

三、加大力度,强化措施,长抓不懈

(一)继续强化整改落实

坚持目标不变、标准不降、力度不减、劲头不松,紧盯存在问题,强化整改措施,加快整改进度,确保高标准、高质量全面完成整改任务。对需要一定时间整改到位的,建立台账,逐个督办,逐个销号;对需要长期整改的,明确责任单位、责任人和完成时限,加强跟踪问效,确保取得实实在在的效果。

(二)建立健全长效机制

针对市委第三巡察组指出的问题,倒查制度缺陷,加强制度建设。对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好落实,确保真正发挥作用。对需要建立的制度,抓紧制定完善,堵塞制度漏洞。对不科学、不健全的制度,进一步规范完善,加快建立起不想腐、不敢腐、不能腐的制度体系,防止问题反弹回潮。

(三)严格落实党委主体责任

坚持党要管党、从严治党,严格落实党委主体责任,认真执行党风廉政建设责任制,切实做到领导认识到位、监督权力到位、教育管理到位、干部把关到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动党风政风行风持续好转。以这次整改为突破口,举一反三,以点带面,强化督促检查,加大对各种违规违纪行为查处和惩治力度,形成强大的震慑力,以强有力的督促检查推动各项整改目标任务真正落到实处,以整改的实际成效取信于民。

 

十一届市委第三巡察组巡察铁山港区(扶贫领域)情况反馈问题整改落实情况一览表 (1).xls

 

 

中共北海市铁山港区委员会   北海市铁山港区人民政府

2018年2月23日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中共北海市铁山港区委员会办公室          2018年2月23日印发

主办单位:北海市铁山港区人民政府 承办单位:北海市铁山港区人民政府办公室

桂公网安备 45051202000002号桂ICP备12007120-1号 网站标识码:4505120001

地址:广西北海市铁山港区行政中心 电话:0779-8610012