您好!欢迎您来到[北海市铁山港区人民政府门户网站]
今天是:
铁山港区人民政府关于中央环保督察反馈意见 问题整改情况公开内容 (编号34)
来源:本站原创 日期:2017年12月13日 访问次数:  字体:

铁山港区人民政府关于中央环保督察反馈意见

问题整改情况公开内容

(编号34

 

一、中央环保督察反馈意见问题情况

(一)问题描述

合浦县、铁山港区等地存在非法采矿行为,影响了周边的生态环境。

(二)整改措施

1.20161129已对辖区内高岭土、石英砂等矿产资源全面停产整顿,继续抓好核查处理,加强日常监管。 

    2.成立采矿秩序专项整治领导小组,对辖区范围内矿产资源开采、储存、加工、运输的行政审批、破环生态环境等情况进行核查,按照一矿(场、厂)一策,制订整改工作方案,抓好后续整改工作。 

    3.调整完善全市矿产资源总体规划,坚决打击非法采石、海上抽砂、河道采砂、开采高岭土等破坏矿产资源和生态环境的违法行为。   

    4.加强对废弃矿场和采矿废弃物的规范处置,防止对周边生态环境造成影响,并采取有效措施恢复区域生态环境。二、责任单位:

区国土资源分局、工商分局、海洋和水产畜牧兽医局、安监环保局、水利局、林业局,区辖镇政府。

三、整改情况

(一)调查采石采矿企业

经调查核实,铁山港区目前持有有效采矿证的矿山企业仅有一家,为广西国营赤江华侨陶器厂,该厂矿区最近两年都处于停止开采状态。

(二)加强监管,切实做好整改工作

铁山港区政府与市国土局于2016224日联合出台了《北海市铁山港区人民政府、北海市国土资源局关于印发关于联合打击矿产资源违法行为专项行动工作方案的通知》(北铁政发〔20162)文件,建立了由政府统筹协调,由两违办、区国土分局、区规划分局、镇政府等职能部门共同参与的联合执法巡查队伍,坚持每日巡查;同时国土部门坚持实施定期或不定期巡查,实现对无证开采行为进行动态监管,并加大对无证开采点的动态巡查。同时针对无证开采点采空区和无证开采后形成的深塘存在的安全隐患,我区在全区主要的无证开采点内设立法律宣传牌、安全警告标志牌及共24块。

截至201610月初依法开展对违法用矿的日常巡查120多次,全区共组织打击非法采矿行动10次,共出动人员180多人次,行动车辆50多台次,整改15处非法采矿现场,遣散非法开采人员60多人。查处非法开采矿产资源行为案件2宗,收取罚没款人民币144025元。3宗涉嫌非法开采矿产资源行为调查处理,其中一宗位于营盘镇黄稍村委啄罗村南边,另一宗位于南康镇雷田村委水井村边,其余一宗位于兴港镇谢家村委油麻山村二队。

20161128日央视曝光合浦县采石天坑事件后,我区迅速召开采矿秩序整治工作专题会议,传达市委、市政府的相关会议精神及指示,成立采矿秩序整治领导小组,在全区范围内排查和整治盗挖、经营、运输粘土等违法行为。半个月内,辖区相关部门各司其职,加派人员,严厉打击。其中国土、两违办等部门开展联合巡查共21次,出动人员230人次,行动车辆21台;工商部门出动执法人员55人次,检查高岭土堆场30处、沙石堆场4处、石英砂7处,其他涉矿经营户7户,发出询问通知书50份。

同时,我区积极开展整治非法开采海砂工作。区水产局积极配合并协助市海监支队打击非法采砂行动,对我区近岸非法采砂点依法进行集中整治和清理,每月巡查沿海岸线,积极开展维护行动果实后续的工作,以巩固整治清理营盘镇白龙社区红沙田石头匡和白龙西沙庙两个非法采砂点的行动果实,及时发现并采取有效措施制止违法用海非法采砂行为。区工商分局牵头国土、住建、林业、交通、安监环保、兴港镇政府等部门组成联合执法组,对铁山港区北铁公路、四号路、七号路等主干道两边的高岭土堆场进行全面排查,继续加大了对非法采矿的巡查频次力度,保持高压态势截止到目前为止,共排查出铁山港区的高岭土(含粘土、泥沙)堆场(含加工厂,下同)共52个,其中兴港镇的堆场36个,南康镇的堆场16个,共实地标记(立标示牌)堆场30个。

 

公示期3天,监督电话:8610338

 

 

 

 

 

铁山港区环境保护督察整改工作领导小组办公室            

                20171213

 


活力铁山港

微信公众号

政务微博 用户登录 用户注册 回到顶部