您好!欢迎您来到[北海市铁山港区人民政府门户网站]
今天是:
我是南康镇的一位农民,我发现经常有些农村公路有人养护,有些农村公路没有人养护,这是什么原因呢?
来源:本站原创 日期:2017年10月30日 访问次数:  字体:
信件编号: 201712283921
信件类别: 咨询
来信时间: 2017/10/30
信件主题: 我是南康镇的一位农民,我发现经常有些农村公路有人养护,有些农村公路没有人养护,这是什么原因呢?
信件内容: 我是南康镇的一位农民,我发现经常有些农村公路有人养护,有些农村公路没有人养护,这是什么原因呢?
信件状态: 已答复
答复部门: 区政府办
答复时间: 2017/10/30
答复主题: 关于农村公路有人养护,有些农村公路没有人养护的问题
答复内容: 网友:
    您好,来信已收悉,现答复如下:
近年来,我区交通部门认真贯彻落实上级交通主管部门的文件精神,按照铁山港区农村公路养护管理办法要求,区交通部门认真组织实施,与各镇政府签订农村公路养护协议,全区农村公路养护管理责任主体得到落实,各镇政府逐步提高对农村公路养护力度,积极配合区交通部门实施农村公路养护管理改革,加强了乡镇、村委和自然村的养护管理职能,养护管理工作到位,群众参与养护农村公路的热情逐年提高。农村公路的养护属于季节性养护,而不是专业性养护。与国道、省道、县道相比,农村公路的养护性质、养护资金等方面,决定了农村公路养护的特殊性,由于我区农村公路面广分散,在一定程度上影响公路管养工作,各镇聘请公路养护人员养护路线较长,养护人员根据每日实际情况开展养护工作,所以在不同时间和时段对公路进行养护。今后,我们将采取有效措施,积极筹措养护资金,进一步创新养护管理机制,发动公路沿线的群众开展群众性养护农村公路,尽可能做到有路必养、乡道乡养、村道村养,建立长效的农村公路养护机制。


上一篇:没有了
下一篇:没有了
活力铁山港

微信公众号

政务微博 用户登录 用户注册 回到顶部