您好!欢迎您来到[北海市铁山港区人民政府门户网站]
今天是:
来信选登
查看信件详情
信件编号:  201712284295
信件类别:  咨询
来信时间:  2017/10/15
信件主题:  我本人拥有一排筏,从事海洋捕捞多年,一直来未能享受国家柴油补贴,如何才能享受国家柴油补贴。
信件内容:
 我本人拥有一排筏,从事海洋捕捞多年,一直来未能享受国家柴油补贴,如何才能享受国家柴油补贴。
信件状态:  已答复
答复部门:  区政府办
答复时间:  2017/10/18
答复主题:  关于享受国家柴油补贴的问题
答复内容:  柴油补贴问题是我区沿海渔民比较关注的问题,渔业成品油价格补助是国家出台的一项强农惠农政策,具有较强政策性。根据北海市水产畜牧兽医局《关于部分渔民要求增办<广西海洋渔业竹(木)排、筏专用证书>的政策说明》,明确指出“北海市要加强对海洋捕捞竹(木)排筏的管理,严格控制其发展,以现有持《广西海洋竹(木)排筏》的竹(木)排筏数量和功率为控制数,不得继续增加竹(木)排筏数量和功率数”,因此现阶段没有政策依据增加办理竹木排筏证。同时,根据财政部、农业部《关于印发渔业成品油价格补助专项资金管理暂行办法的通知》(财建[2009]1006号)规定,享受国家柴油补贴政策的渔船,应持有合法有效的渔业船舶证书(证件)。因此,不持有合法有效的竹木排筏专用证书的竹木排筏,是不能享受国家柴油补贴的。